Les 7 et 8 juin 2017, la première édition du Salon des techniques biologiques des Hauts-de-France Terr'Eau Bio propose 29 animations autour des vitrines végétales, 10 animations autour d'une fosse pédologique, 16 animations et conférences sur les thèmes liés à l'installation, la conversion et la transmission, 14 heures de démonstrations de matériels, 2 conférences sur la restauration collective et 10 conférences sur les performances des systèmes bio.

Programme téléchargeable

ANIMATIONS ET ÉCHANGES

Vitrines végétales

200 espèces bio ont été implantées sur 300 mètres linéaires.

Une trentaine de techniciens experts et d'opérateurs économiques des filières bio animeront les échanges et présenteront des références techniques, des itinéraires spécifiques novateurs qui sécurisent les rendements et des résultats technico-économiques.

Mercredi 7 juin
9H30 MÉLANGES CÉRÉALES-PROTÉAGINEUX PAR BIOCER ET CHAMBRE D’AGRICULTURE OISE
10H00 PROTÉAGINEUX PAR TERRES INOVIA
10H30 CÉRÉALES FOURRAGÈRES ALIMENTATION ANIMALE PAR CHAMBRE D’AGRICULTURE AISNE ET NORIAP
11H00 INAUGURATION
12H00 PLANTES FOURRAGÈRES PAR ABP ET GRAB HAUTE-NORMANDIE
12H30 MAÏS PAR ABP ET VALFRANCE
13H00 CÉRÉALES ALIMENTATION HUMAINE PAR ACOLYANCE, CHAMBRE D’AGRICULTURE SOMME ET GRAB HAUTE-NORMANDIE
13H30 LÉGUMES SECS > SARRAZIN, LENTILLON, POIS CASSÉ, LENTILLE, HARICOT PAR ABP, BIOCER ET FRAB CHAMPAGNE-ARDENNE
14H00 BLÉS ANCIENS ET PAYSANS PAR ADEARN
14H30 COUVERTS VÉGÉTAUX PAR CHAMBRE D’AGRICULTURE AISNE, CHAMBRE D’AGRICULTURE OISE ET NORIAP
15H00 OLÉAGINEUX > COLZA, CAMÉLINE, LIN, TOURNESOL PAR ABP ET UBIOS
15H30 LÉGUMES DE PLEIN CHAMP > BETTERAVE ROUGE, CAROTTE, OIGNON, HARICOT, POIS PAR ABP, GABNOR ET NORABIO
16H00 LIN ET CHANVRE TEXTILES PAR FRAB CHAMPAGNE-ARDENNE ET GRAB HAUTE-NORMANDIE
16H30 BETTERAVE SUCRIÈRE PAR GABNOR

 

Jeudi 8 juin
9H30 MÉLANGES CÉRÉALES-PROTÉAGINEUX PAR BIOCER ET CHAMBRE D’AGRICULTURE OISE
10H00 PROTÉAGINEUX PAR TERRES INOVIA
10H30 CÉRÉALES FOURRAGÈRES ALIMENTATION ANIMALE PAR CHAMBRE D’AGRICULTURE AISNE ET NORIAP
11H00 BLÉS ANCIENS ET PAYSANS PAR ADEARN
11H30 CÉRÉALES ET ADVENTIS PAR ARVALIS
12H00 PLANTES FOURRAGÈRES PAR ABP ET GRAB HAUTE-NORMANDIE
12H30  MAÏS PAR ABP ET VALFRANCE
13H00  CÉRÉALES ALIMENTATION HUMAINE PAR ACOLYANCE, CHAMBRE D’AGRICULTURE SOMME ET GRAB HAUTE-NORMANDIE 
13H30  LÉGUMES SECS > SARRAZIN, LENTILLON, POIS CASSÉ, LENTILLE, HARICOT PAR ABP, BIOCER ET FRAB CHAMPAGNE-ARDENNE 
14H00 VARIÉTÉS DE BLÉ TENDRE PAR ARVALIS
14H30 COUVERTS VÉGÉTAUX PAR CHAMBRE D’AGRICULTURE AISNE, CHAMBRE D’AGRICULTURE OISE ET NORIAP
15H00 OLÉAGINEUX > COLZA, CAMÉLINE, LIN, TOURNESOL PAR ABP ET UBIOS
15H30 LÉGUMES DE PLEIN CHAMP > BETTERAVE ROUGE, CAROTTE, OIGNON, HARICOT, POIS PAR ABP, GABNOR ET NORABIO
16H00 LIN ET CHANVRE TEXTILES PAR FRAB CHAMPAGNE-ARDENNE ET GRAB HAUTE-NORMANDIE
16H30 POMMES DE TERRE PAR ABP ET ARVALIS
17H00 BETTERAVE SUCRIÈRE PAR GABNOR

 

Profil pédologique

Mercredi 7 juin et Jeudi 8 juin
10H00 ET 15H00 PROFIL DE SOL PAR CHAMBRE D’AGRICULTURE OISE
13H00 ET 16H00 COMPACTION DES SOLS PAR AGRO-TRANSFERT
HORAIRE À DÉFINIR LES COUVERTS : UNE DYNAMIQUE AÉRIENNE  ET RHYZOSPHÉRIQUE PAR UPJV

 

DÉMONSTRATIONS

Démos

Mercredi 7 juin et Jeudi 8 juin
Grandes Cultures
14H00 DÉMONSTRATIONS SUR CÉRÉALES ET MAÏS
HATZENBICHLER PRÉSENTÉ PAR BC-TECHNIQUE AGRO ORGANIQUE, GARFORD PRÉSENTÉ PAR NOVAXI, TREFFLER PRÉSENTÉ PAR STECOMAT, CARRÉ PRÉSENTÉ PAR LA SOCIÉTÉ JAMS, AGRONOMIC, AGRI 3D
Fourrages
• HORAIRE DÉCALÉ > MER. 7 JUIN À 10H00 PAR GABNOR
> JEU. 8 JUIN À 13H00 PAR INSTITUT DE L’ÉLEVAGE

FOURRAGE ET AUTONOMIE ALIMENTAIRE

DÉMONSTRATIONS AUTOCHARGEUSE À COUPE ROTATIVE DE JEULIN
Légumes de plein champ 
• HORAIRE DÉCALÉ > MER. 7 JUIN DE 12H00 À 14H00
> JEU. 8 JUIN DE 10H00 À 12H00
 
DÉMONSTRATIONS EN PLANCHE SOUS BÂCHES : CULTIRATEAU, DÉROULEUR FILM CM, PLANTEUSE SOUS BÂCHE PRÉSENTATION PAR ABP

DÉMONSTRATIONS EN BUTTE : BUTTEUSE FRAISEUSE, SEMOIR, BINEUSE ANGULAIRE PRÉSENTATION PAR ABP

DÉMONSTRATION BEDWEEDER MATÉRIEL PRÉSENTÉ PAR SDM ACIER
16H30 DÉMONSTRATIONS DÉSHERBEUR THERMIQUE
MME ENVIRONNEMENT
17H00 DÉMONSTRATIONS DÉFANNEUR THERMIQUE FONCTIONNANT À 100% À L’HUILE DE COLZA PRÉSENTÉ PAR AXINOR ET LA CUMA CREATIVE

 

Cabaret des savoir-faire paysans

EXPOSITION SUR L’INNOVATION DE TERRAIN
ÉCHANGES DE SAVOIR-FAIRE ENTRE AGRICULTEURS
PRÉSENTATION DE MATÉRIELS EN AUTOCONSTRUCTION
CONFÉRENCE SUR LA SOUVERAINETÉ TECHNIQUE DES PAYSANS

 

 

CONFÉRENCES

Installation, Conversion, Transmission

50 places disponibles - Réservation conseillée

Mercredi 7 juin et Jeudi 8 juin
10H00 DÉMARCHE ET ENJEUX DE LA CONVERSION EN AB PAR ABP, CHAMBRE D’AGRICULTURE ET CERFRANCE
• HORAIRE DÉCALÉ > MER. 7 JUIN À 12H00 > JEU. 8 JUIN À 11H00 CONFÉRENCE
PERFORMANCES ÉCONOMIQUES ET ENVIRONNEMENTALES DES SYSTÈMES BOVINS LAIT BOVINS VIANDE EN AB
PAR INSTITUT DE L’ÉLEVAGE
13H00 LA TRANSMISSION HORS CADRE AGRICOLE : ENJEUX ET BONNES PRATIQUES PAR CHAMBRE D’AGRICULTURE ET COPASOL PICARDIE
14H00 LES PISTES POUR FINANCER SON INSTALLATION PAR COPASOL PICARDIE
• 15H00 > SUJET DIFFÉRENT
MER. 7 EAU, BIO ET FONCIER PAR TERRE DE LIENS PICARDIE
JEU. 8 SOLUTIONS ALTERNATIVES D’ACCÈS AU FONCIER PAR TERRE DE LIENS PICARDIE
16H00 SE DIVERSIFIER... POURQUOI ? COMMENT ? PAR CERFRANCE ET COPASOL PICARDIE
17H00 ACCUEILLIR, ÊTRE ACCUEILLI SUR UNE FERME QUEL STATUT ? QUELLES EXPÉRIENCES ? PAR COPASOL PICARDIE ET GAB ILE DE FRANCE

 

Restauration collective

50 places disponibles - Réservation conseillée

15H00 PRÉSENTATION DE LA BIO EN RESTAURATION COLLECTIVE PAR LE COLLECTIF* LES PIEDS DANS LE PLAT

 

Conférences par Agro-Transfert

50 places disponibles - Réservation conseillée

12H00 CARBONE, AZOTE, GAZ À EFFET DE SERRE, ÉTAT DES LIEUX EN BIO, CONVERSION ET CONVENTIONNEL PAR BÉNÉDICTE AUTRET, NICOLAS BEAUDOIN ET BRUNO MARY DE L’INRA AGROIMPACT
• HORAIRE DÉCALÉ
> MER. 7 JUIN À 13H00
> JEU. 8 JUIN À 11H00
SYSTÈMES DE CULTURE BIOLOGIQUES DE LA RÉGION ET PERFORMANCES PAR AÏCHA RONCEUX D’AGRO-TRANSFERT
14H00 COMMENT GÉRER LES VIVACES EN AGRICULTURE BIOLOGIQUE ? PAR ÉLISE FAVRELIÈRE D’AGRO-TRANSFERT
15H00 MIEUX GÉRER L’AZOTE EN AGRICULTURE BIOLOGIQUE PAR LUCIA RAKOTOVOLOLONA ET NICOLAS BEAUDOIN DE L’INRA AGROIMPACT
16H00 ANALYSE ÉCONOMIQUE DE FERMES BIOLOGIQUES
INTERVENANT À DÉFINIR

 

 

Conférences sur les performances des systèmes bio, organisées par Agro-Transfert
dans le cadre du projet "Agri-bio" avec le soutien financier de

Terreaubio-RegionHautsdeFrance Terreaubio-AESN Terreaubio-AEAP
 

 

 

 

 

 

Partenaires institutionnels

Terreaubio PrefetHautsdeFrance
Terreaubio RegionHautsdeFrance
Terreaubio ConseilDepartementalOise Terreaubio AESN
Terreaubio AEAP  

PARTENAIRES
ET PARRAINS

Terreaubio Biofil Terreaubio CreditAgricole.jpg
Terreaubio CerfranceNational
Terreaubio CreditMutuel

 
Suivez les coulisses
du salon, rejoignez-nous !
Terreaubio fbicon